I PREMIATI nei CONCORSI NAZIONALI ed INTERNAZIONALI

International Music Competition “Vittoria Caffa Righetti”- Cortemilia

Anno 2012

Bottini Vittoria- 2° premio con votazione 91/100

 

Concorso Pianistico Internazionale “Concentus” di Roma

mattia_e_francesco-largeAnno 2012:

  • Categoria prime note (fino ai 7 anni)
    1° premio: MATTIA DI FABIO (95/100)
  • Categoria A (dagli 8 agli 11 anni)
    3° premio: FRANCESCO GABARDI (85/100)

 

 

Concorso Internazionale “Vittoria Caffa Righetti” di Cortemilia

premiati-2-largeAnno 2010: (Sezione Istituti Civici e Scuole di Musica private)

  • Categoria C
    1° premio assoluto: VALERIO BONFANTE
  • Categoria A
    1° premio: MATILDE TRAVERSO
  • Categoria D
    2° premio: FRANCESCA ZANATTA
  • Categoria B
    2° premio: FRANCESCO REBAUDO
  • Categoria D (dai 14 ai 16 anni)
    3° premio: GIANLUCA MODESTI

caffarighetti2009-largeAnno 2009: (Sezione VI – Istituti Civici e Scuole di Musica private)

Presidenti Commissione: MARLAENA KESSICK (flautista) e MARCELLO ABBADO (compositore)

  • Categoria A (fino agli 8 anni)
    1° classificato: FRANCESCO REBAUDO (pianoforte – 96/100)
  • Categoria B (Fiati Solisti)
    1° premio: CHIARA REBAUDO (flauto traverso – 95/100)
  • Categoria C (fino ai 13 anni)
    2° premio: VALERIO BONFANTE (pianoforte – 94/100)
  • Categoria B (fino agli 11 anni)
    3° premio: MASSIMO EORDEA (pianoforte – 88/100)
  • Sezione Canto Lirico
    2° premio: MARCO MAGLIANO (baritono – 91/100)
    Anno 2008: (Sezione Istituti Civici e Scuole di Musica private)
  • Sezione pianoforte
    2° premio: ARIANNA MASTELLA (93/100)

Anno 2007:

  • Sezione D – pianoforte
    1° premio assoluto: ALESSANDRA ASSO (98/100)
  • Sezione C – pianoforte
    2° premio: ANDREA CUCCARO (90/100)
    3° premio: MAGALIE VINOTTI (87/100)- GABRIELE MANFREDINI (84/100)- MARCO CANE (82/100)
  • Sezione strumenti a fiato
    3° premio: flauto – CHIARA REBAUDO (84/100)
  • Sezione musica da camera
    1° premio: LAURA BOSSO (violino), LEONARDO GIOVANNINI (violoncello), ALESSANDRA BOSSO (pianoforte – 95/100)
    3° premio: FRANCESCO PAGANELLI (sassofono contralto), CHIARA REBAUDO (sassofono contralto),
    ALESSANDRA BOSSO (pianoforte – 80/100)

Anno 2006:

  • Sezione pianoforte
    1° premio assoluto: ANDREA CUCCARO (98/100)
    altri primi premi: GABRIELE MANFREDINI (97/100) e ARIANNA MASTELLA (95/100)
    2° premio Categoria H: GIADA CHIURI (93/100)

Anno 2005 (categoria Istituti Musicali Civici e Scuole di Musica private)

  • Sezione pianoforte
    1° premio: ILARIA BONDAVALLI, EUGENIA FILANNINO
    2° premio: GABRIELE MANFREDINI, MARCO CANE
    3° premio: ALESSANDRA BOSSO, LAURA BOSSO
  • Sezione strumenti a fiato
    3° premio: flauto – CHIARA REBAUDO

Anno 2004:

  • Sezione Pianoforte
    1° premio: ALESSANDRA ASSO; 2° premio: EUGENIA FILANNINO
  • Sezione Canto lirico
    2° premio: CLAUDIA SASSO

Anno 2002:

  • Sezione Canto lirico
    2° premio: VERONICA ESPOSITO, ANGELA LAPCHINA
  • Sezione Pianoforte
    1° premio: ALESSANDRA ASSO; 2° Premio: EUGENIA FILANNINO
  • Sezione Canto lirico
    2° premio: CLAUDIA SASSO

Concorso Nazionale “Riviera Etrusca” di Piombino (Li)

riviera_etrusca-largeAnno 2006:

  • Categoria prime note (fino agli 8 anni)
    3° Premio con 89/100 ILARIA BONDAVALLI e CARLO PELUSO, entrambi di otto anni
    Commissione: Marcella Crudeli, Docente all’Ecole Cortot di Parigi; Monica Kim Wright, Pianista, Pedagoga, Musicoterapeuta, Direttrice dell’Accademia di Udine; Luca Torrigiani, Concertista, Direttore della Scuola “Rospigliosi” di Pistoia; Alessandro Gagliardi, Concertista, Operatore Musicale, Docente del Conservatorio di Firenze; Vittorio Costa, Concertista, Docente del Conservatorio di Sassari.

Anno 2005:

  • Categoria prime note (fino agli 8 anni)
    3° classificata: ILARIA BONDAVALLI

Concorso Internazionale “Luigia Stramesi” di Sale (AL)

Anno 2005:

  • Categoria prime note (fino agli 8 anni)
    1° premio assoluto: ILARIA BONDAVALLI
    2° premio: VERONICA FASUOLO
  • Categoria A (fino ai 10 anni)
    2° premio: LAURA BOSSO (primo premio non assegnato)
  • Categoria D (fino ai 18 anni)
    3° premio: EUGENIA FILANNINO

Concorso Internazionale “Lorenzo Perosi” di Tortona

Anno 2006:

  • Sezione archi
    1° premio: LEONARDO GIOVANNINI (Violoncello)
    3° premio: LAURA BOSSO (violino) e ALESSIA CARGNINO (violino)

Concorso Nazionale “Agimus” di Bordighera

Anno 2007:

  • Sezione archi
    1° premio assoluto: ALESSIA CARGNINO

Anno 2006:

  • Sezione archi
    1° premio: LEONARDO GIOVANNINI e ALESSIA CARGNINO
    2° premio: LAURA BOSSO

GLI ESAMI più recenti degli ALLIEVI nei CONSERVATORI

I Diplomi di Pianoforte

  • CONSERVATORIO “F. GHEDINI” DI CUNEO
    CLAUDIO RODI, SONIA CALZETTA, NIVES PETRICACCIO
  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    ALESSANDRA ASSO

Licenza di Teoria e Solfeggio

  • CONSERVATORIO STATALE “G.VERDI” DI TORINO
    ANDREA RODA: 9,20 – VALERIANO LANZA: 8,30 – ALESSANDRA ASSO: 9,20 – VALERIA COTZA: 10 – EUGENIA FILANNINO: 7,80 – ILENIA MANFREDI: 9,60 – ALESSANDRO MELI: 9,20 – DIVINA PIZZIO: 9 – SARA CORSARO: 8,80 – FRANCESCA CORSARO: 8.80 – PAOLO D’ALOISIO: 7.70 – VERONICA IOPPOLO: 8,00 – CLAUDIA SASSO 7,50 – PAOLO SOMMARIVA: 8,50 – LEONARDO GIOVANNINI: 9,00 – CHIARA REBAUDO: 9,00 – SEBASTIANO BONACCORSO: 8,60 – ARIANNA MASTELLA: 7,00 MARCO CANE: 6,80
  • CONSERVATORIO STATALE “F.GHEDINI” DI CUNEO
    ALESSIO PALMERO: 9,50
  • CONSERVATORIO STATALE “ N. PAGANINI” DI GENOVA
    MARCO MAGLIANO: 7,50

Certificazione preaccademica di Pianoforte secondo strumento

  • CONSERVATORIO STATALE “G.VERDI” DI TORINO
    CHIARA REBAUDO (87/100)

Certificazione Livello A di Teoria e Solfeggio

  • CONSERVATORIO STATALE “G.VERDI” DI TORINO
    LORENZO BERNINI (88/100)
    LUCA FARALDI (80/100)
    FRANCESCO PAGANELLI (8/10)
    PAOLO PAGANELLI
    MASSIMO GISMONDI (90/100)
    JAYA CAPORUSSO (80/100)

Certificazione Livello B di Teoria e Solfeggio

  • CONSERVATORIO STATALE “G.VERDI” DI TORINO
    LUCA FARALDI (76/100)
    MASSIMO GISMONDI (84/100)

Certificazione Livello A di Sassofono

  • CONSERVATORIO STATALE “G.VERDI” DI TORINO
    FRANCESCO PAGANELLI: (6,50/10)

Certificazione Livello inferiore di Violino

  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    PAOLO MASTORAKIS: (7/10)

Compimenti Inferiori di Pianoforte

  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    ILENIA MANFREDI: 8,50 – ALESSANDRA ASSO: 7,80 – VALERIA COTZA – VALERIANO LANZA – EUGENIA FILANNINO

Compimenti Inferiori di Chitarra

  • CONSERVATORIO STATALE “F.GHEDINI” DI CUNEO
    MARCO RISSO: 8,50 – PAOLO SOMMARIVA: 8,50

Compimenti Inferiori di Canto Lirico

  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    VALERIA RIVELLA: 7
  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    JENNIFER CIUREZ

Licenza di Armonia Complementare

  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    GIADA CHIURI: 7,50 – VALERIA COTZA: 7.00 – ALESSANDRA ASSO
  • CONSERVATORIO STATALE “G.VERDI” DI TORINO
    ILENIA MANFREDI: 7,50 – PAOLA VIALE PAOLA: 7 – VALERIANO LANZA: 8,50 – CLAUDIA SASSO: 8 – CLAUDIA MUSSO: 7,50 – MARCO MAGLIANO: 7
  • CONSERVATORIO STATALE “F.GHEDINI” DI CUNEO
    EUGENIA FILANNINO: 7

Licenza di Storia della Musica

  • CONSERVATORIO STATALE “G.VERDI” DI TORINO
    AMBROGIO RACCO: 8.00 – PAOLA VIALE: 7,50 – CLAUDIA MUSSO: 7.50 – ALESSANDRA ASSO: 7 – VALERIANO LANZA: 8,50 – CLAUDIA SASSO – MARCO MAGLIANO – ILENIA MANFREDI: 7
  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    GIADA CHIURI: 8,20

Licenza di Pianoforte Complementare per Violino

  • CONSERVATORIO STATALE “G.VERDI” DI TORINO
    SEBASTIANO BONACCORSO
  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    DIVINA PIZZIO: 7,25
  • CONSERVATORIO STATALE “F.GHEDINI” DI CUNEO
    CLAUDIA MUSSO

Licenza di Pianoforte Complementare per Violoncello

  • ISTITUTO MUSICALE PAREGGIATO “MASCAGNI” DI LIVORNO
    LEONARDO GIOVANNINI (7,50/10)

Licenza di Pianoforte Complementare per Cantanti

  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    CLAUDIA MUSSO

Compimento Medio di Pianoforte

  • CONSERVATORIO STATALE “N. PAGANINI” DI GENOVA
    ALESSANDRA ASSO: 7,60

Sessione autunnale anno scolastico 2016 – 2017 :

Conservatorio F. Ghedini di Cuneo:

Esame di ammissione al Triennio di Laurea in Canto Pop :

Martina D’Amore : Ammessa – Votazione 27/30

Martina è stata preparata da Amedeo Grisi per il Canto e dalla Prof.ssa Lidia Beccaria per la lettura musicale e  teoria

Share This